Offerta Didattica
MEDICINA E CHIRURGIA
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE
Classe di corso: LM-41 - Medicina e chirurgia
AA: 2019/2020
Sedi: MESSINA
SSD | TAF | tipologia | frequenza | moduli |
---|---|---|---|---|
MED/41, MED/18, MED/09 | NC, Caratterizzante | Obbligatoria | Obbligatoria | Sì |
CFU | CFU LEZ | CFU LAB | CFU ESE | ORE | ORE LEZ | ORE LAB | ORE ESE |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 3 | 0 | 0 | 36 | 36 | 0 | 0 |
LegendaCFU: n. crediti dell’insegnamento CFU LEZ: n. cfu di lezione in aula CFU LAB: n. cfu di laboratorio CFU ESE: n. cfu di esercitazione FREQUENZA:Libera/Obbligatoria MODULI:SI - L'insegnamento prevede la suddivisione in moduli, NO - non sono previsti moduli ORE: n. ore programmate ORE LEZ: n. ore programmate di lezione in aula ORE LAB: n. ore programmate di laboratorio ORE ESE: n. ore programmate di esercitazione SSD:sigla del settore scientifico disciplinare dell’insegnamento TAF:sigla della tipologia di attività formativa TIPOLOGIA:LEZ - lezioni frontali, ESE - esercitazioni, LAB - laboratorio
Obiettivi Formativi
Scopo del corso integrato è fornire allo studente le nozioni basilari su come afrontare, diagnosticare,trattare il paziente critico. Far conoscere ed approfondire i percorsi diagnostico terapeutici nelle situazioni di urgenza o di emergenza. Approfondire gli aspetti metodologici ed organizzativi delle emergenze/urgenze sanitarie con particolare attenzione a quelli relativi all'arresto cardiaco ed al trattamento del dolore.Learning Goals
Metodi didattici
Lezioni frontali a piccoli gruppi. Rotazioni in attività pratiche a piccolissimi gruppi in Medicina,Chirurgia, Anestesia, Pronto Soccorso SIMULAZIONE SU MANICHINITeaching Methods
Prerequisiti
Physiopathology of Human Diseases, Semeiotic and Clinical Methodology, Systematic, Clinical Oncology and Hematology, Laboratory Medicine, Diagnostic Imaging and Radiotherapy, Pharmacology and Toxicology, Human Pathology .Prerequisites
Verifiche dell'apprendimento
Verifica orale di fine rotazione ( post Full Immersion )Assessment
Programma del Corso
Anestesia e rianimazione,terapia del dolore,medicina iperbarica e subaquea,chirurgia d'urgenza e pronto soccorso,medicina d'urgenza.Course Syllabus
Testi di riferimento: Chiaranda: Urgenze ed Emergenze Istituzioni
Esami: Elenco degli appelli
Elenco delle unità didattiche costituenti l'insegnamento
ANESTESIOLOGIA
Docente: ANTONIO DAVID
Orario di Ricevimento - ANTONIO DAVID
Giorno | Ora inizio | Ora fine | Luogo |
---|---|---|---|
Mercoledì | 09:30 | 13:30 | A:O.U. Policlinico G. Martino - Pad. E I piano - U.O.C. di Anestesia e Rianimazione |
Note: Prenotarsi tramite segreteria - tel. 0902212450
CHIRURGIA D'URGENZA E PRONTO SOCCORSO
Docente: MARIA GIOFFRE'
Orario di Ricevimento - MARIA GIOFFRE'
Dato non disponibile
MEDICINA D'URGENZA E PRONTO SOCCORSO
Docente: CARMELA MORACE
Orario di Ricevimento - CARMELA MORACE
Dato non disponibile
MEDICINA D'URGENZA E PRONTO SOCCORSO
Docente: CARMELA MORACE
Orario di Ricevimento - CARMELA MORACE
Dato non disponibile
CHIRURGIA D'URGENZA E PRONTO SOCCORSO
Docente: MARIA GIOFFRE'
Orario di Ricevimento - MARIA GIOFFRE'
Dato non disponibile
ANESTESIOLOGIA
Docente: ANTONIO DAVID
Orario di Ricevimento - ANTONIO DAVID
Giorno | Ora inizio | Ora fine | Luogo |
---|---|---|---|
Mercoledì | 09:30 | 13:30 | A:O.U. Policlinico G. Martino - Pad. E I piano - U.O.C. di Anestesia e Rianimazione |
Note: Prenotarsi tramite segreteria - tel. 0902212450