Segreteria Didattica del Dipartimento

Corso di Studio in  Tecniche di Laboratorio Biomedico
Personale
Sig.ra Giuseppa Gullifa
Indirizzo Via Consolare Valeria n. 1 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "G. Martino" Pad.G Piano I 98125 Messina
telefono090/2213366
e-mail: ggullifa@unime.it (link sends e-mail)

Corso di Studio in Biotecnologie  e Corso di Studio Magistrale in Biotecnologie Mediche
Personale
Sig.ra Giuseppa Gullifa
IndirizzoVia Consolare Valeria n. 1 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "G. Martino" Torre Biologica I Piano 98125 Messina
telefono090/2213366
e-mailggullifa@unime.it (link sends e-mail)

Corso di Studio Triennale in Tecniche della Prevenzione nell'Ambiente e nei Luoghi di Lavoro
Personale
Angelo Zodda
IndirizzoVia Consolare Valeria n. 1 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "G. Martino" Pad. H Piano 98125 Messina
telefono 090 221/2000
e-mail: angelo.zodda@unime.it (link sends e-mail)

Corso di Studio Magistrale  in Scienze delle Professioni Sanitarie Tecniche Diagnostiche
Personale
Angelo Zodda
IndirizzoVia Consolare Valeria n. 1 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "G. Martino" Pad. H Piano 98125 Messina
telefono 090 221/2000
e-mail: angelo.zodda@unime.it (link sends e-mail)

Corso di Studio triennale in Tecniche di Radiologia Medica, per Immagini e Radioterapia
Personale
Dott.ssa Rossella Bertolani
IndirizzoVia Consolare Valeria n. 1 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "G. Martino" Pad.E Piano 98125 Messina
telefono 090/2213908
e-mail: cdl.trmir@unime.it (link sends e-mail) - rossella.bertolani@unime.it (link sends e-mail)

Corso di Studio  in Ortottica ed Assistenza Oftalmologica 
Sig.Gallo Francesco

telefono 090/2212445
e-mail:francesco.gallo@unime.it
IndirizzoVia Consolare Valeria n. 1 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "G. Martino" Pad.F Piano 98125 Messina

Corso di Studio Magistrale in Odontoiatria e Protesi Dentaria 
Personale

Ragusi Francesca 090/2216964
Villari Amedeo 090/2216907
IndirizzoVia Consolare Valeria n. 1 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "G. Martino" Pad. CLOPD 3° Piano 98125 Messina
telefono090 221/6964 090 221/6907
e-mai:lfrancesca.ragusi@unime.it (link sends e-mail)
          amedeo.villari@unime.it (link sends e-mail)

Corso di Studio in Scienze Motorie Sport e Salute-  Corso di Studio Magistrale in  Scienze Tecniche e Attività Motorie, Preventive e Adattate
Presentazione
La segreteria didattica dei corsi di laurea si trova presso la "Cittadella Sportiva Universitaria" Viale Palatucci, 13 S.S. Annunziata . E' facilmente raggiungibile dal servizio Navetta-bus dal capolinea del tram (Baby-park)
Info
Orario di UfficioLa segreteria didattica riceve il martedì - mercoledì - giovedì dalle ore 10,00 alle 13,00 il pomeriggio per appuntamento telefonico o tramite mail
Personale
M
anager Didattico;

Nuccio Maria Rosa

Personale;

Allitto Antonella

Anastasi Marina

Galluzzo Innocenza

Rinciari Giuseppe

Telefono;

CdS Triennale 337.1478523

CdS Magistrale 337.1478521

e-mail;  mnuccio@unime.it aallitto@unime.it manastasi@unime.it igalluzzo@unime.it grinciari@unime.it scienzemotoriecittadella@unime.it cdlmstampa@unime.it
Marina Anastasi 
tel. 337.1478521
Referente segreteria didattica del Corso di Studi Magistrale "S.T.A.M.P.A." Anfiteatro Cittadella Sportiva Universitaria Messina 

Corso di Studio in Scienze Gastronomiche
Personale
Dott.Antonio Cambria
IndirizzoViale F. S. d'Alcontres 31, Polo Papardo Messina
telefono 090/676-6192 (Polo Papardo)
e-maile-mail antonio.cambria@unime.it (link sends e-mail)

Corso di Studio in Medicina and Surgery
Personale

Signor Brigandì Massimo
Indirizzo Via Consolare Valeria n. 1 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "G. Martino" Pad.E Piano 98125 Messina
telefono 090/221390
e-mail: massimo.brigandi@unime.it

Corso di Studio in Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica
Personale

sig.ra Elisabetta Zuccarello
Indirizzo Via Consolare Valeria n. 1 Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico "G. Martino" Pad.G Piano 98125 Messina
telefono 090/2217152
e-mail elisabetta.zuccarello@unime.it
 

 
  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti