Offerta Didattica

 

PEDIATRIA

ESAME FINALE III ANNO

Classe di corso: SAS-5504 - Classe della Medicina clinica dell'et evolutiva
AA: 2022/2023
Sedi: MESSINA
SSDTAFtipologiafrequenzamoduli
MED/26, MED/31, NN, MED/13, MED/40, MED/11, MED/33, MED/30, MED/35, MED/28, MED/38, MED/43, MED/27Affine/Integrativa, NC, CaratterizzanteObbligatoriaObbligatoria
CFUCFU LEZCFU LABCFU ESEOREORE LEZORE LABORE ESE
15,7515.750012612600
Legenda
CFU: n. crediti dell’insegnamento
CFU LEZ: n. cfu di lezione in aula
CFU LAB: n. cfu di laboratorio
CFU ESE: n. cfu di esercitazione
FREQUENZA:Libera/Obbligatoria
MODULI:SI - L'insegnamento prevede la suddivisione in moduli, NO - non sono previsti moduli
ORE: n. ore programmate
ORE LEZ: n. ore programmate di lezione in aula
ORE LAB: n. ore programmate di laboratorio
ORE ESE: n. ore programmate di esercitazione
SSD:sigla del settore scientifico disciplinare dell’insegnamento
TAF:sigla della tipologia di attività formativa
TIPOLOGIA:LEZ - lezioni frontali, ESE - esercitazioni, LAB - laboratorio

Obiettivi Formativi

Learning Goals


Metodi didattici

Teaching Methods


Prerequisiti

Prerequisites


Verifiche dell'apprendimento

Assessment


Programma del Corso

Course Syllabus


Testi di riferimento:

Elenco delle unità didattiche costituenti l'insegnamento

Docente: SONIA MESSINA

Orario di Ricevimento - SONIA MESSINA

Dato non disponibile

Docente: FRANCESCO GALLETTI

Orario di Ricevimento - FRANCESCO GALLETTI

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Mercoledì 09:00 11:00direzione 3° piano padiglione F
Note:

Docente: CARMELO ROMEO

Orario di Ricevimento - CARMELO ROMEO

Dato non disponibile

Docente: SALVATORE CANNAVO'

Orario di Ricevimento - SALVATORE CANNAVO'

Dato non disponibile

Docente: FRANCESCO CORRADO

Orario di Ricevimento - FRANCESCO CORRADO

Dato non disponibile

Docente: GIANLUCA DI BELLA

Orario di Ricevimento - GIANLUCA DI BELLA

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Giovedì 11:00 12:00Pad. E secondo PIANO
Note: Prenotazione obbligatoria via e-mail. dibellag@unime.it

Docente: DANILO LEONETTI

Orario di Ricevimento - DANILO LEONETTI

Dato non disponibile

Docente: PASQUALE ARAGONA

Orario di Ricevimento - PASQUALE ARAGONA

Dato non disponibile

Docente: MARIO VACCARO

Orario di Ricevimento - MARIO VACCARO

Dato non disponibile

Docente: ANGELA MILITI

Orario di Ricevimento - ANGELA MILITI

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Venerdì 10:00 11:30Terzo piano padiglione CLOPD
Note:

Docente: TOMMASO AVERSA

Orario di Ricevimento - TOMMASO AVERSA

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Martedì 12:00 14:00Pad. NI terzo piano Policlinico Universitario G. Martino
Note:

Docente: ALESSIO ASMUNDO

Orario di Ricevimento - ALESSIO ASMUNDO

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Martedì 14:00 15:00Unità Operativa di Medicina Legale - Edificio A (primo piano) ingresso A3
Note:

Docente: ANTONINO FRANCESCO GERMANO'

Orario di Ricevimento - ANTONINO FRANCESCO GERMANO'

Dato non disponibile
  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti